Зоопарк

Зоопарк в Санкт-Петербурге, амурский тигр

Амурский тигр

поделиться:

Режим работы в 2024 году

  • Ежедневно с 10:00 до 19:00
  • Кассы закрываются на час раньше
  • Время работы зависит от продолжительности светового дня. Уточняйте расписание на официальном сайте

Адрес

Санкт-Петербург, Александровский парк 1.

Птицы в зоопарке Санкт-Петербурга

Птицы в зоопарке


Как добраться

Ближайшая к зоопарку Санкт-Петербурга станция метро — «Горьковская». При выходе из станции метро повернуть налево и идти 5–10 минут по Александровскому парку до входа. Также можно доехать станции метро «Спортивная». При выходе из станции «Спортивная» найдите выход, ведущий к Большому проспекту Петроградской стороны. Пройдите по Большому проспекту один квартал, поверните направо и идите по улице Зверинской (собственно и названа в честь зоопарка СПб, который раньше называли зверинцем) до Александровского сада. Пройдите немного налево до входа.


Стоимость билетов в 2024 году

  • взрослые — 600 рублей
  • студенты государственных высших учебных заведений, учащиеся колледжей, лицеев, техникумов РФ (дневное отделение) — 300 рублей
  • школьники от 7 до 18 лет (необходимо предъявить ученический билет) — 200 рублей
  • дети до 7 лет — бесплатно
  • пенсионеры — 300 рублей

Зоопарк Санкт-Петербурга, тамарин

Тамарин


Телефон

+7 (812) 232-82-60


Зоопарк в Санкт-Петербурге открылся 14 августа 1865 года как частный зверинец. Любители животных Софья и Юлиус Гебгардт открыли его в историческом центре города — на территории Александровского сада. Первая коллекция зверей состояла из тигров, медведей, львицы, мелких хищников, водоплавающих птиц и попугаев. Средства для поддержания коллекции поступали из коммерческой части зоосада — от ресторана и театра. К концу прошлого века он пришел в упадок и в 1908 году был закрыт. В 1910 году владельцем зоосада стал русский драматический артист С. Н. Новиков. Многие животные, приобретенные им, жили в зоосаде долго, некоторые пережили войну. Так слониха Бетти погибла во время налета в сентябре 1941 года, а самка бегемота Красавица пережила блокаду. В 1918 году зоосад был национализирован.

Зоопарк в Санкт-Петербурге, кошачий лемур

Кошачий лемур

Во время Великой Отечественной войны сотрудники зоосада в тяжелейших условиях не прекращали работу, сохранили животных и вместе с ними встретили победу. И хотя город поменял свое название, зоопарк СПб носит имя Ленинградский. Это объясняется памятью о блокадном Ленинграде, когда сотрудники спасли животных от гибели.

Зоопарк в Санкт-Петербурге, белый медведь

Белый медведь

Зоопарк в Санкт-Петербурге — часть ансамбля исторического центра города. Символом зоосада является Белый медведь.

Белый медведь в зоопарке Санкт-Петербурга

Белый медведь

Этот уникальный уголок живой природы — один из самых северных зоопарков мира. И хотя является небольшим по размеру (его площадь 7,4 га), здесь содержится (по состоянию на 01.06.2009) около 3682 экземпляра и 647 видов животных — обитателей всех континентов, из которых 180 занесены в красную книгу. По количеству экземпляров является вторым после Московского зоопарка. Общая планировка зоосада конца 19 века почти не изменилась.

Многие редкие виды животных размножаются, даже, несмотря на то, для некоторых из них нет возможности предоставить идеальные условия для содержания (уриалы, белые медведи и другие). Так в Зоосаде размножаются белые медведи, андский кондор, лоси, олени Давида и другие животные. Много животных-долгожителей. Все это возможно благодаря стараниям людей, которые здесь трудятся и создают благоприятную атмосферу для животных.

Зоопарк в Санкт-Петербурге, андский кондор

Андский кондор


Отделы

В зоопарке СПб работают отделы орнитологии, копытных и грызунов, хищных млекопитающих, приматов и экзотариум. Эти отделы занимаются демонстрацией и разведением диких животных.

Зоопарк Санкт-Петербурга, обыкновенный рогатый кузовок

Обыкновенный рогатый кузовок

Для знакомства с животными на лекциях и беседах существует отдел дрессированных животных. С этими животными сотрудники выезжают на лекции в школы и детские сады. Для поддержания здоровья животных работает Ветеринарный отдел. Население может воспользоваться услугами ветеринарной клиники.

Зоопарк в Санкт-Петербурге, гиббон белорукий

Гиббон белорукий

Кормовой отдел готовит корм для животных. Прекрасные зеленые зоны — результат работы садово-паркового отдела.

Во многих праздниках участвуют лошади и ослики. Они живут и тренируются на Конюшне.


Мероприятия

В Зоосаде отмечаются многие праздники, в том числе здесь можно отметить День рождения. В эти дни для гостей устраиваются театрализованные представления, конные шоу с участием хищных птиц, общение с дрессированными животными зоосада, игры, конкурсы, экскурсии, чаепития и многое другое. Для детей организовано катание на лошадках, показ ручных животных.

Лошадка на тренировке, зоопарк Санкт-Петербурга

Лошадка на тренировке

А молодожены могут покормить лебедей и сфотографироваться с ними. Эти птицы символизируют верность и счастье.

В зоосаде работает Пони-клуб, где детишки учатся ездить на лошадях и тому, как за ними ухаживать.

Одной из форм лечебной терапии является иппотерапия — лечебная верховая езда. Животные этого отдела участвуют в постановках Мариинского и Александрийского театров.

При Зоосаде работает Кружок юных зоологов — один из лучших в России. Многие его выпускники работают в Зоосаде.

Морской аквариум в зоопарке Санкт-Петербурга

Морской аквариум

Разработан социальный проект «Здравствуй». Сотрудники выезжают с группой дрессированных животных к детям с ограниченными возможностями. Ребята имеют возможность в непосредственной близости увидеть животных, которых ранее они видели только на картинках. Другой проект — «Опека». Предоставляется возможность всем желающим опекать животных. Каждому опекуну выдается памятный диплом, а информация о нем размещается на официальном сайте.

Зоопарк Санкт-Петербурга открыт для посетителей круглый год без выходных.


Смотрите также

Фотографии


Официальный сайт

www.spbzoo.ru

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.