Куда сходить в Санкт-Петербурге за 1, 2 ... 5 дней

Дворцовая площадь — фото

поделиться:

Петербург, пожалуй, самое популярное туристическое место в России. Причем в отличие от заграницы наши сограждане обычно самостоятельно приезжают сюда. Естественный вопрос, который возникает почти у всех туристов: куда стоит сходить за 1, 2 ... 5 дней. Ответить на эти вопросы однозначно сложно, т.к. интересы и вкусы у всех разные. Кроме того, посещение многих мест невозможно в плохую погоду или зимой. Но все же приведу ТОП тех мест и способов провести время в Санкт-Петербурге по убыванию привлекательности.

Жителям Санкт-Петербурга, и тем, кто в Питере не в первый раз советуем посмотреть разделы необычные достопримечательности и места развлечений.



Прогулка по центру города

Дворцовая площадь

Дворцовая площадь

Начинать стоит от метро «Невский проспект» / «Гостиный двор». Двигаться по карте в сторону достопримечательностей, обозначенных на карте. Карту можно купить во многочисленных магазинах, например в магазине «Дом книги», который находится напротив метро, или в интернет-магазине.

Стрелка Васильевского острова, ростральные колонны украшены носовыми частями кораблей

Ростральные колонны украшены носовыми частями кораблей

Если у Вас есть друзья или знакомые в Питере, то попросите их провести небольшую прогулку. Наверняка они с удовольствием покажут Вам свой город.

Я могу порекомендовать примерный маршрут путешествия, охватывающий главные достопримечательности: м. «Гостиный двор» или «Невский проспект» — Дворцовая площадьИсаакиевская площадьМедный всадник — Дворцовый мост — стрелка Васильевского островаПетропавловская крепостькрейсер «Аврора»Троицкий мостЛетний садСпас-на-Крови — м. «Гостиный двор» или «Невский проспект».

Продолжительность: от 5 часов до дня.

Лучшее время посещения: хорошая погода.




Исаакиевский собор


Исаакиевский собор

Исаакиевский собор

Исаакиевский собор — уникальный памятник архитектуры и религии, куда стремится сходить каждый турист, впервые приехав в Санкт-Петербург. Можно купить 2 билета:

  • в сам собор (внутри для всех, кто купил входной билет, проводится экскурсия);
  • на колоннаду Исаакиевского собора. Отсюда открывается прекрасный вид на центр Санкт-Петербурга, как принято выражаться, «с высоты птичьего полета». Вид значительно портится зимой из-за холодного ветра, белёсости и серости окружающего пейзажа, покрытого снегом.

Продолжительность: 1–2 часа.

Лучшее время посещения колоннады: лето.

Подробности и фото →


Эрмитаж


Эрмитаж

Эрмитаж

В Эрмитаж стремятся почти все туристы, прибывшие в Петербург. Чтобы обойти все залы Зимнего Дворца и спокойно осмотреть все экспонаты, потребуется несколько дней. Большинство туристических групп пробегают галопом по маршруту: Георгиевский залПарадная лестница Нового Эрмитажа«Мадонна с младенцем» Леонардо да ВинчиРыцарский залзолотые часы «Павлин». Чтобы наверняка посетить Эрмитаж, лучше приезжать рано утром, иначе рискуете потерять массу времени или вообще не попасть внутрь.

Продолжительность: от 4 часов до дня.

Лучшее время для посещения: будние дни, зима. Рекомендуется для посещения в случае плохой погоды.

Подробности и фото →


Петергоф (Петродворец)


Самсон, разрывающий пасть льва, — главный фонтан Петергофа

Самсон, разрывающий пасть льва, — главный фонтан Петергофа

Столица фонтанов, русский Версаль, как только не называют Петергоф. Этот дворцово-парковый ансамбль — обязательный пункт для туристов, прибывших в Санкт-Петербург летом. К сожалению, фонтаны обычно работают с мая по сентябрь. В остальное время ехать в Петергоф нецелесообразно, т.к. впечатление от парка будет неполным. Чтобы обойти все фонтаны Петергофа, будет достаточно нескольких часов. Но помимо фонтанов здесь работают несколько музеев, а также ландшафтные парки.

Лучшее время посещения: с мая по сентябрь.

Продолжительность: от 5 часов до дня.

Подробности и фото →


Развод мостов и белые ночи


Дворцовый мост ночью

Дворцовый мост ночью

Чтобы полностью насладиться этим действом нужно около 1:30 ночи приехать на Дворцовую или Адмиралтейскую набережную. В это время летом здесь собираются толпы восторженных туристов, автобусы не могут пробраться даже близко, сумерки и теплый летний воздух создают необыкновенную атмосферу.

В середине Невы в очередь выстраиваются десятки прогулочных корабликов, стремящихся проехать под мостом именно в тот момент, когда его створки будут подниматься. Прогулка на теплоходе ночью — возможность посмотреть на разведенные пролеты с воды — намного ближе, чем с берега. Такие прогулки позволяют увидеть процесс развода сразу 2 или 3 мостов за одну ночью.

Лучшее время: июнь, июль.

Продолжительность: 1–2 часа.

Подробности и фото →


Прогулка по рекам и каналам Санкт-Петербурга на кораблике


Арка Новой Голландии

Арка Новой Голландии

Обязательное мероприятие в случае хорошей погоды летом. Лучше самостоятельно выбирать катер — множество бабушек с громкоговорителями стоят в наиболее людных местах. Лично мне больше нравится маршруты, проходящие по каналу Грибоедова, Крюкову каналу и Мойке. Эти маршруты проходят под живописными Львиным, Банковским, Почтамтским мостиками, в окружении Никольского собора, Новой Голландии. Эти достопримечательности находятся на значительном удалении от туристического центра, поэтому Вы вряд ли успеете дойти до них пешком, если прибыли в Петербург на пару дней.

Лучшее время: май – сентябрь.

Продолжительность: 2 часа.

Подробности и фото →



Царское село


Екатерининский дворец в Царском Селе

Екатерининский дворец в Царском Селе

Цель номер один в Царском Селе — Екатерининский дворец, где располагается знаменитая Янтарная комната. В хорошую погоду рекомендуем прогулку по паркам.


Лучшее время посещения: июнь – октябрь, будние дни, т.к. вы выходные дни может быть большая очередь.

Продолжительность: от 5 часов до дня.

Подробности и фото →


Океанариум


Рыба-единорог в Океанариуме

Рыба-единорог в Океанариуме

Частная выставка водоплавающих, куда стоит сходить, особенно в случае пасмурной погоды. Здесь Вы уведите: речных рыб Амазонки, в том числе пираний, красивейших рыбок из рек Африки и Америки, морских коньков, креветок, скатов, кораллов и других живых экспонатов. Гордостью Океанариума является огромный бассейн с акулами, за которыми можно наблюдать из стеклянного коридора и смотровой площадки. В определенные часы можно увидеть представление тюленей и шоу кормления акул.

Лучшее время посещения: плохая погода. До обеда и в будние дни цены на билеты ниже в 1,5–2 раза.

Продолжительность: 2–3 часа.

Подробности и фото →


Петропавловская крепость


Петропавловский собор в Санкт-Петербурге

Петропавловский собор

Огромное фортификационное сооружение в центре Санкт-Петербурга не настолько интересно как может показаться. Главным и обязательным пунктом для всех туристов является Петропавловский собор. Шпиль собора с ангелом под крестом — это символ Петербурга, но, чтобы его увидеть вовсе не обязательно заходить внутрь. Собор примечателен тем, что там находятся захоронения русских императоров, начиная с Петра I, в том числе семья Николая II. Интерьер собора весьма неоднозначен, ибо представляет что-то среднее между православным храмом и католическим Собором.

На остальной территории крепости находится музей истории Санкт-Петербурга и монетный двор, где до сих пор печатают рубли. Из выставок для большинства путешественников, наверное, имеет интерес только музей-тюрьма Трубецкого бастиона и выставка средневековых орудий пыток.

Лучшее время посещения: всегда.

Продолжительность: 3–4 часа.

Подробности и фото →



Если Вы уже посетили перечисленные объекты, то обратите внимание на музеи и выставки «по интересам».


Круизный лайнер в центре Санкт-Петербурга

Круизный лайнер

Если Вы приехали с маленьким или большим ребенком, то наверняка для него будут очень интересны морские достопримечательности: город-крепость Кронштадт, крейсер Аврора, ледокол Красин, Морской музей, где выставлена огромная коллекция моделей морских судов. В случае если Вы очень ограничены во времени, то можно просто сходить прогуляться по набережной Лейтенанта Шмидта или по Английской набережной, где летом причаливают огромные морские лайнеры.

Если Вы устали от городской суеты и отравленного воздуха, направляйтесь в царские усадьбы. Помимо перечисленных наиболее интересны: Павловск, Ломоносов, Гатчина, Стрельна.

Любителям истории и фортификационных сооружений можно рекомендовать музей артиллерии, единственный средневековый замок в России в Выборге, остров-крепость Орешек, форты Кронштадта.

В Санкт-Петербурге много интересных мест куда можно сходить в течение недели. Если Вам наскучили музеи и хочется чего-то оригинального — тогда посмотрите раздел Необычные достопримечательности: дворы-колодцы, экскурсии по пивоваренному заводу, музей бабочек и многое другое.

поделиться:

поделиться:






О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.