Музей Суворова в Санкт-Петербурге

Музей Суворова в Санкт-Петербурге

поделиться:

Музей Суворова в Санкт-Петербурге советуем посетить прежде всего тем, кого интересует военная история. Впрочем, любой посетитель, осмотрев экспонаты, испытает гордость за своё Отечество, пусть даже с непростой и запутанной судьбой. Здесь Вы приобщитесь к истории России и получите удовольствие от знакомства с музейными экспонатами, найдя что-то особенно интересное для себя.

В пяти залах музея Суворова собрано более 100 тысяч артефактов, рассказывающих о жизни великого полководца. Вы узнаете не только о военных походах и подвигах генералиссимуса, но и о его личной жизни.


Содержание



Адрес

191015, Санкт-Петербург, улица Кирочная 43. Ближайшая станция метро «Чернышевская».


Карта

Музей Суворова на карте

Музей Суворова

увеличить карту



Часы работы Музея Суворова в 2024 году

  • Ежедневно, кроме понедельника, с 10:00 до 18:00
  • Понедельник — выходной день
  • Касса закрывается на час раньше

Мы настоятельно рекомендуем посещать музей с экскурсоводом или взять в аренду аудиогид — это намного интереснее и познавательнее.


График проведения экскурсий для индивидуальных посетителей:

С вторника по воскресенье в 11:00, 13:00 и 15:00.

Экскурсию необходимо забронировать по телефонам музея.


Стоимость билетов в Музей Суворова в 2024 году

  • Для граждан России
    • Для взрослых — 300 рублей
    • Для детей до 7 лет — бесплатно
    • Для детей от 7 до 18 лет, студентов ВУЗов и пенсионеров РФ — 150 рублей
  • Для иностранных граждан
    • Для взрослых — 400 рублей

История музея Суворова

В 1898 году исполнилось 100 лет со дня смерти Александра Суворова. Специальная комиссия решила увековечить память полководца и создать небольшой мемориальный музей в его честь. На строительство планировалось потратить 50 тысяч рублей, в связи с чем был организован сбор средств. Результаты превзошли все ожидания — было собрано 298 тысяч рублей и вместо небольшого музейного здания появилась возможность построить просторный и интересно оформленный комплекс.

Авторы проекта — академики архитектуры Александр Иванович Гоген и Герман Давидович Гримм. Благодаря настойчивости первого из них, для строительства была выделена площадка на углу улиц Кирочной и Таврической, занятая открытым манежем офицерской кавалерийской школы. Гоген был назначен руководителем строительства.

В апреле 1900 года из села Кончанского была перевезена церковь св. Александра Невского, небесного покровителя Суворова, сооруженная по указанию самого полководца. До настоящего времени храм не сохранился.

Музей Суворова построен стиле русской крепостной архитектуры. Строение имеет вид средневекового замка с высокой красной крышей и многоярусной дозорной башней, украшенной гербовым символом царской России — двуглавым орлом.

Особенностью здания, его главным украшением являются два мозаичных панно. Одно из них (справа) выполнено с картины художника Николая Шабунина «Отъезд Суворова из Кончанского в поход 1799 года».  Слева от входа Вы увидите мозаику «Переход Суворова через Альпы в 1799 г.», созданную с картины художника Александра Попова.

Мозаика «Отъезд Суворова в поход 1799 года» на фасаде музея Суворова

Мозаика «Отъезд Суворова в поход 1799 года»

Мозаика «Переход Суворова через Альпы в 1799 году» на фасаде музея Суворова

Мозаика «Переход Суворова через Альпы в 1799 году»

Мозаичные полотна изготовили русские мастера: с картины Попова — Н. Е. Масленников, а с картины Шабунина — Михаил Иванович Зощенко (отец писателя Михаила Зощенко). Также из смальты выложен мозаичный графский герб Суворова (над витражным окном главного выставочного зала) и надписи под мозаиками.

Смальта для мозаик, по указанию Великого князя Владимира Александровича (младшего брата Александра III), была изготовлена на Императорском стеклянном заводе. А всего на оформление фасада ушло более восьми тонн смальты.

Внутренний интерьер музея Суворова очень прост.  Стены окрашены, метлахская плитка на полу, высокие потолки побелены. Под карнизами на стенах нанесены названия мест, в которых русская армия во главе с великим полководцем одержала победу.


Коллекции Музея Суворова

В основе музейного фонда — три коллекции:

  • Первую коллекцию (по значимости) составляют предметы и вещи из церкви села Кончанского, среди которых убранство храма, награды полководца (он был награжден всеми возможными в то время наградами), его подзорная труба и первая надгробная плита
  • В основе второй коллекции — документы, подаренные императором Николаем II
  • Третья коллекция состоит из ценнейших предметов, собранных Василием Павловичем Энгельгардтом, поклонником таланта полководца. Это артефакты, рассказывающие о Швейцарским походе.

Экспозиции Музея Суворова

Экспозиции музея Суворова размещены в пяти залах, расположенных в один ряд. Через вестибюль со стороны Кирочной улицы Вы попадете в центральный зал высотою 17 метров. От него (справа и слева) находятся переходы в меньшие по размерам залы.

  • В центральном зале расположен огромный витраж с изображением Суворова в полный рост. Здесь размещены трофеи побед Суворова, а также боевые знамена. Создана реконструкция комнаты дома в селе Кончанском, где Суворов отбывал ссылку (Павел I сослал его в село Кончанское за ретивость и недовольство проводимой Императором реформой войск). В этом зале представлены предметы и личные вещи Суворова
  • В центре Большого левого зала Вы увидите трофейную французскую пушку, взятую после победы в битве при итальянском городе Нови во время Итальянского похода. Экспонаты этого зала расскажут Вам о военной службе полководца, его победоносных походах и войнах
  • В Малом левом зале представлены предметы, рассказывающие о личной жизни Александра Суворова — его жене Варваре, сыне Аркадии, трагически погибшем в 26 лет, дочери Натальи и десяти внуках полководца.
  • Зал, прилегающий к Центральному справа, отведен для экспонатов, рассказывающих о новаторских сторонах службы генералисимуса. Также здесь размещены макеты сражений
  • В Малом зале справа проходят временные выставки.

Телефон

+7 (812) 579-39-14


Официальный сайт Музея Суворова

suvorovmuseum.ru


Музей Суворова в Санкт-Петербурге лучше всего осмотреть с экскурсоводом. Вы можете выбрать по своему желанию одну из тематических экскурсий. Для детей здесь проводятся специальные игровые занятия с реконструкцией сражений и конкурсы. Кроме того, здесь в бывшем домике смотрителя открылся первый в России Музей оловянного солдатика, посетить который будет интересно и взрослым, и детям.

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.