Западная стрелка

Западная стрелка

поделиться:

Гуляя по Елагину острову, горожане часто стремятся выйти к Западной Стрелке, чтобы полюбоваться прекрасным видом Финского залива.

Вид на Финский залив с западной стрелки Елагина острова

Вид на Финский залив

Здесь на гранитных парапетах установлены скульптуры двух львов, созданные из пудожского камня в конце XVIII века для дачи Строганова на Каменном острове.

Львы на западной стрелке Елагина острова

Львы

Фигуры животных на западной стрелке появились в 1927 году, когда после сильного наводнения шло благоустройство парка. Мощные фигуры двух львов прекрасно украшают Западную Стрелку.

Автор скульптур точно не установлен, по одной из версий, их вытесал Андрей Воронихин. Есть предположение, что первоначально львы находились в усадьбе Марьино и лишь потом переехали на дачу Строганова. Такие же львы были до 1926 года у Путиловского завода и, возможно, на Западную Стрелку переехали именно они.

Рядом со львами есть лесенка, по которой можно спуститься к воде и полюбоваться вечерним закатом. Часто здесь на ступеньках сидят влюбленные парочки, а рядом с берегом плавают уточки, выпрашивающие у них пропитание.

К сожалению, в настоящее время вид на залив значительно испортился из-за строительства Западного скоростного диаметра.


Карта

Западная стрелка Елагина острова на карте

Западная стрелка Елагина острова

увеличить карту

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.