Памятный камень в честь изобретения Поповым в 1895 году радио в Кронштадте

Памятный камень в честь изобретения в 1895 году радио

поделиться:

История Кронштадта связана с жизнью многих замечательных людей и среди тех, кто прославил город — Александр Степанович Попов. Памятный камень в честь изобретения радио русским ученым установлен на Тулонской аллее, на берегу Финского залива в 1995 году, к 100-летию этого события.

Жители Кронштадта гордятся тем, что именно в их городе находилась лаборатория, в которой трудился Александр Попов и здесь он изобрел систему радиосвязи.

Профессор Александр Попов преподавал в Кронштадтском Минном офицерском классе. Весной 1895 года ученый и его ассистент Петр Николаевич Рыбкин проводили опыты по передаче радиосигнала в саду Минного класса, расстояние было небольшое — всего 30 сажен (64 метров).

7 мая 1895 года Александр Попов на заседании Русского физико-химического общества (РФХО) в Санкт-Петербурге доложил о своем изобретении Также им была продемонстрирована передача радиосигналов, а 12 мая краткая информация об этом событии была опубликован в газете «Кронштадтский вестник».

В последующие годы Александр Попов совершенствовал приборы и добивался увеличения дальности приема радиосигналов. Ученый передавал на корабли Балтийского флота радиограммы, принимал сигналы от грозовых облаков. Через год дальность передачи радиосигналов составляла уже 250 км.

Памятный камень в честь изобретения Поповым в 1895 году радио — это одна из достопримечательностей Кронштадта, посвященная этому важному событию. В центре Кронштадта, на Макаровской улице, можно увидеть также памятник выдающемуся ученому, установленный в 1945 году, к 50-летию его изобретения.


Карта

Памятный камень в честь изобретения Поповым в 1895 году радио на карте

Памятный камень в честь изобретения Поповым в 1895 году радио

увеличить карту

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.