Памятник котлу и герб Кронштадта

Памятник котлу в Кронштадте

Памятник котлу

поделиться:

В центре Кронштадта Вы увидите необычный памятник котлу, установленный по инициативе историка Сергея Лебедева. Оригинальное сооружение появилось в Кронштадте в 1999 году в Безымянном переулке, ставшем с того времени пешеходной зоной. Кроме того, изображение котла можно заметить и на гербе города.

По преданию, в 1703 году при взятии крепости Ниеншанц на одном из островов Петр Первый заметил шведский отряд. При приближении русских шлюпок шведы бросились к своим лодкам и уплыли на север. Убегая, шведы в спешке оставили котелок, в котором варили уху. С тех пор остров, на котором был основан Кронштадт, стал называться Котлином (ранее это был остров Ретузари).

В 1730 году императрица Анна Иоанновна утвердила герб Кронштадта, в правой части которого изображены море, остров Котлин и котелок. В левой части герба можно увидеть маяк и крепостную стену.

Осматривая эту необычную достопримечательность Кронштадта, туристы кидают в горшок монетки и загадывают желание — чтобы в их домах царил покой и уют.

Вместе с тем, поклонники группы «Король и шут» считают, что памятник котлу в Кронштадте установлен в честь лидера основателя группы — советского и российского рок-музыканта Михаила Горшенева, известного под псевдонимом «Горшок».


Карта

Памятник котлу и герб Кронштадта на карте

Памятник котлу и герб Кронштадта

увеличить карту

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.