Петровская пристань (Зимняя пристань) в Кронштадте

Петровская пристань в Кронштадте

поделиться:

Пройдя через Петровский парк, мы выйдем к Петровской, или Зимней пристани Кронштадта. Именно сюда прибывают все теплоходы из Санкт-Петербурга, а часть пристани занята кораблями Балтийского флота. Петровская пристань является парадными морскими воротами города.

Пристань называют Зимней, поскольку корабли здесь стоят круглый год (в зимнее время лед взрывается ледоколами).

История этого строения началась еще при Петре Первом. Основав город на острове Котлин — Кронштадт, царь приступил к строительству гаваней. Первая из них Котлинская была возведена в 1714 году. На ее строительстве работали солдаты, пленные шведы и крестьяне из многих губерний России. Для защиты гавани почти перпендикулярно берегу был возведен мол-пристань.

Первоначально стенки гавани были деревянными. В 1836 году сооружается пристань, обшитая досками. Сюда водным путем добирались высокопоставленные особы из Санкт-Петербурга. Так, в 1913 году к Петровской пристани прибыл Николай II, чтобы открыть возведенный в Кронштадте Морской собор.

Во второй половине XIX века сооружение было перестроено в камне. Современный вид Петровская пристань приобрела в 1882 году.

Сейчас здесь можно увидеть старинную пушку середины XIX века, установленную на месте орудия, производившего полуденный выстрел. По этому сигналу с 1872 года до революции проверяли точное время, также выстрел предупреждал об угрозе наводнения.  Здесь же Вы увидите две чугунные вазы, установленные в 1875 году во время перестройки причала.

Среди достопримечательностей Кронштадта, расположенных на Петровской пристани, особого внимания заслуживают якоря катеров, участвовавших в Петергофском десанте 1941 года.

Напомним, что десант, сформированный в Кронштадте, был высажен в Петергофе 5 октября 1941 года. В его задачу входило — закрепиться в районе Нижнего Ново-Петергофского парка, занятом фашистами, а затем во взаимодействии с другими частями окружить и уничтожить группировку противника. Почти все участники десанта к 7 октября 1941 года погибли.

Петровская пристань (Зимняя пристань) славится тем, что от нее уходили в походы многие прославленные русские корабли и отсюда начинались многие кругосветные путешествия.


Карта

Петровская пристань (Зимняя пристань) на карте

Петровская пристань (Зимняя пристань)

увеличить карту

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.