Собор Архангела Михаила в Ораниенбауме

Ораниенбаум, собор Архангела Михаила

поделиться:

В феврале 1913 года отмечалось 300-летие царствования дома Романовых. В честь этого события в Ораниенбауме взамен деревянного храма был возведен новый белокаменный собор Архангела Михаила. Величественный храм высотой 36,5 метра словно встречает гостей на въезде в город Ломоносов. Храм стал доминантой не только Ораниенбаума, но и всего южного берега Финского залива.

В конце XVIII века хозяином Ораниенбаума был князь Михаил, сын Павла I. (В возрасте 51 года, он внезапно умер). В 1865–1867 годах, в память о нем, была построена деревянная церковь, главный престол которой был освящен во имя святого Михаила. Вдова и дочь князя — княгиня Елена Павловна и княжна Екатерина Михайловна, пожертвовали храму великолепный иконостас и всю основную утварь.

В 1902 году храму был присвоен статус собора. Вскоре была возведена каменная колокольня, рядом с которой старое деревянное церковное здание выглядело просто убогим. Начался сбор средств на строительство нового каменного храма.

Новый собор Архангела Михаила возведен в 1911–1914 годах по проекту русского художника Александра Константиновича Меняева. Белокаменное здание с огромным медным куполом построено в неорусском стиле. С восточной стороны к нему примыкают три массивных полукруглых выступа (апсиды). Со стороны западного входа расположена двухъярусная колокольня с шлемовидным куполом.

Внутреннее пространство храма просторно, стены, а также своды главного купола и трех алтарей украшены росписями.

В советское время в здании находился склад, а все церковное имущество было вывезено и лишь в 1988 году храм был возвращен верующим. В настоящее время Собор Архангела Михаила — это действующий храм, здесь проходят богослужения, исповеди и обряды крещения.

Праздник — Собор Архангела Михаила — светлый и один из самых почитаемых дней в православии, он отмечается 21 ноября (по старому стилю — 8 ноября).


Карта

Собор Архангела Михаила на карте

Собор Архангела Михаила

увеличить карту


поделиться:

поделиться:

рейтинг: 5 голосов: 3






О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.