Померанцевое дерево — символ города Ораниенбаум

Померанцевое дерево — символ города

поделиться:

До 1948 года город Ломоносов носил имя Ораниенбаум, что в переводе с немецкого означает «Померанцевое дерево». Существует несколько версий происхождения этого названия.

  • Самая распространенная из них говорит о том, что в оранжереях усадьбы еще со шведских времен выращивали апельсиновые деревья
  • По другой легенде, Петр Первый, приехав в имение Александра Меншикова, подарил ему померанцево дерево. Возможно подарок царя таил некую иронию: «Уж я-то знаю, какой ты фрукт!». А Меншиков сделал заморское дерево эмблемой своего поместья
  • Некоторое время назад была выдвинута и другая версия. Во Франции есть город Оранж, откуда произошла династия Оранских. И перевести название «Ораниенбаум» можно как дерево или род Оранских. Известно, что Петр Первый уважал Вильгельма третьего Оранского, правителя Нидерландов, английского короля и самого яркого политика того времени. Петр встречался с ним, когда путешествовал по Европе. Меншиков мог назвать свою усадьбу именем Оранского в угоду Петра Первого, а также чтобы повысить статус своего имения.

Померанцевое дерево является символом города Ломоносов и в честь него в 90-е годы на Александровской улице был установлен фонтан. В 2011 году, к 300-летию города, проведена реконструкция фонтана — в центре появилась композиция — лев, тянущийся к Померанцеву дереву. Высота бронзовой скульптуры — около 6 метров, в ночное время фонтан подсвечивается.


Карта

Померанцевое дерево - символ города на карте

Померанцевое дерево - символ города

увеличить карту


поделиться:

поделиться:






О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.