Руинный мост в Ораниенбауме

Каменный мост (Руинный) в Ломоносове

поделиться:

Руинный мост расположен в одном из самых красивых мест Верхнего парка Ораниенбаума — он перекинут через речку Кароста и находится в районе Петровского парка, который часто называют Русской Швейцарией.

В конце XVIII и начале XIX Верхний парк пришел в заброшенное состояние. Многие растения погибли, другие разрослись самосевом. Вскоре после смерти Александра I, с 1827 года усадьбой стали владеть его братья Константин и Михаил. С этого времени под руководством садовника Джозефа Буша-младшего начались работы по обустройству имения.

Вместо регулярного парка, созданного в XVIII веке по проекту Антонио Ринальди, появляется пейзажный парк с рощами и полянами. Вместо запруд строятся каскады, а около их основания и по руслу реки появляются валуны. Через Каросту был перекинут трехарочный Петровский и небольшой двухарочный Руинный мост, соответствующий романтическим вкусам XIX века.

Пейзаж, открывающийся с деревянного Руинного моста, был настолько прекрасным, что вызывал восторг и вздохи гостей парка в Ораниенбауме. Неудивительно, что мост часто называли мостом Вздохов. Пилоны и перила строения были деревянными.

В начале XX века мост был перестроен в камне и стал называться Новым. Название «Руинный мост» появилось в 1945 году, когда деревянные перила были утрачены.


Карта

Руинный мост на карте

Руинный мост

увеличить карту


поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.