Картинный дом в Ораниенбауме

Картинный дом в Ораниенбауме

поделиться:

Картинный дом Ораниенбаума был построен, предположительно в 1754–1761 годах, по приказу князя Петра Федоровича, будущего императора Петра III. В здании располагались картинная галерея и библиотека, кунсткамера и оперный зал. Коллекция, собранная в Картинном зале, стала ярким примером частного собрания произведений искусства. По сути, это был первый Дом культуры в царской России.

За свою 250-летнюю историю строение использовалось под склады и госпиталь, школу и жилые квартиры. В настоящее время в Картинном доме расположился музей, представляющий произведения искусства западноевропейских мастеров XVI–XVIII веков.


Карта

Картинный дом на карте

Картинный дом

увеличить карту


Режим работы Картинного дома 2024

  • Суббота и воскресенье с 10:30 до 17:00
  • Касса закрывается на час раньше

Стоимость билетов в Картинный дом 2024

  • Для граждан России и Белоруссии
    • взрослые — 350 рублей
    • дети до 14 лет — бесплатно
    • дети от 14 до 18 лет — 300 рублей
    • можно оплатить Пушкинской картой
  • Для иностранных граждан
    • взрослые — 600 рублей
    • дети до 7 лет — бесплатно

Великий князь Петр Федорович, женившийся в 1745 году на принцессе Ангальт-Цербстской, будущей императрице Екатерине II, обожал не только военное дело, но и музыку и живопись. В Большом Меншиковском дворце Ораниенбаума собранная коллекция живописных полотен уже не умещалась и князь приказал возвести для нее новое здание — Картинный дом.

Автор построенного строения доподлинно неизвестен, вместе с тем, предполагается, что проект был создан в мастерской Франческо Растерелли.

В здании разместилась Картинная галерея и кунсткамера, библиотека и кабинет Петра Федоровича. Кроме того, по всем правилам театрального искусства здесь был обустроен первый придворный оперный театр, просуществовавший с 1755 по 1758 годы.

Хотя Екатерина II считала, что кроме книг о военном деле и разбойниках, ее супруг ничего не читал, собранная Петром III коллекция говорит о разнообразии его вкусов. Здесь были книги по беллетристике, а также об искусстве и театре, музыке и про Китай. Время правления Петра III было совсем недолгим (император правил всего полгода — с 25 декабря 1761 года по 28 июня 1762 года). К концу XVIII века галерея была расформирована, поскольку последующие правители не проявляли к зданию должного уважения.

Летом 2015 года Картинный дом в Ораниенбауме открылся после шестилетней реконструкции. Был воссоздан внешний вид исторического здания, а многие предметы декоративного искусства и живописные полотна вернулись на свои места. Сейчас здесь представлено около 80 картин мастеров живописи XVI–XVIII веков.

поделиться:

поделиться:

рейтинг: 4.8 голосов: 5




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.