Спасо-Преображенский собор в Выборге

Спасо-Преображенский собор в Выборге

поделиться:

Спасо-Преображенский собор в Выборге является главным Православным храмом города и кафедральным собором Выборгской епархии. Храм расположен в центре Старого города на Соборной площади. Спасо-Преображенский собор — это один из лучших архитектурных памятников эпохи классицизма в городе.

Летом 1783 года по пути в Фридрихсгам (сейчас это город Хамина в Финляндии) Екатерина II остановилась в Выборге. Здесь губернатор города Вильгельм Энгельгарт доложил императрице о необходимости строительства в Выборге новой русской церкви и кирки для немецкого и шведского приходов. С повеления Екатерины II вскоре началось возведение этих храмов.

Эскиз Спасо-Преображенского собора выполнил архитектор, художник и гравер Николай Александрович Львов, сопровождавший в поездке императрицу.

Николай Львов преклонялся перед искусством выдающегося зодчего эпохи позднего Возрождения Андреа Палладио, стиль которого отличается классическими линиями и простотой, присущей эпохе Ренессанса. Николай Львов выполнил рисунок купольно-апсидной церкви в духе античного Рима.

Спустя три года архитектор Выборгской губернии Иохан Брокман по эскизу Николая Львова создал проект храма. При этом были сохранены пропорции и план здания и лишь уменьшены его размеры.

Строительство велось с 1786 по 1793 годы и первоначально это была купольная церковь с крытой галереей в итальянском стиле. Своей колокольни храм не имел и эту функцию выполняла Часовая башня, находившаяся на расстоянии около 500 метров от собора. Храм был освящен в честь Преображения Господня.

В конце XVIII века собор приобрел трехъярусную колокольню, которую позже соединили с церковным зданием. На колокольне установили часы с боем, но их звук был таким громким, что заглушал звук колоколов на башне полицейского участка. По этой причине часы вскоре пришлось снять.

Росписи в храме выполнил художник Савва Постемский, член Императорской Академии художеств. В 1816 году строение обновили: было устроено печное отопление, заменены кровля и полы.

Спасо-Преображенский собор перестраивался как внутри, так и снаружи на протяжении всего XIX века. В 1892 году была учреждена Выборгская епархия и храм получил статус Кафедрального.

Во время Зимней (Советско-Финской) войны храм закрыли, в его помещениях разместился оружейный склад. В 1945 году все церковные архивы были уничтожены, а иконы вывезены.

В послевоенное время Спасо-Преображенский собор был отреставрирован и возвращен РПЦ. Внутри церковь украшена росписями с изображением апостолов Петра и Павла, Луки и Марка. Также здесь размещены три масштабные картины на библейские темы, написанные в 1904 году. В настоящее время в храме регулярно проходят богослужения, храм посещает большинство туристов, осматривающих достопримечательности Выборга в Старом городе.


Карта

Спасо-Преображенский собор на карте

Спасо-Преображенский собор

увеличить карту


поделиться:

поделиться:

рейтинг: 4.8 голосов: 5




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.