Скульптура «Лось» и парк Эспланада в Выборге

Скульптура «Лось» и парк Эспланада

поделиться:

Парк Эспланада находится перед Выборгской крепостью, там, где в XVI веке находились укрепления, валы и рвы Рогатой крепости. Название «Эспланада» (французское esplanade) означает «незастроенное место» или «ровная площадка», в данном случае, между крепостью и городом.

Кроме того, за свою историю парк Эспланада имел и другие названия. Так, финны называли его Торкельским в честь Торкеля Кнутссона, основателя Выборгского замка, а в советское время парк носил имя В. И. Ленина.

В настоящее время в парке можно увидеть скульптуры «Лесной юноша» и «Лось», а также фонтан «Медведь, пьющий воду».

Скульптура «Лось» была создана в 1928 году финским скульптором-анималистом Юсси Мянтюненом. Существует примета, что если потереть копыта животного, непременно вернешься в Выборг на здоровых ногах. Неудивительно, что копыта Лося затерты до блеска. Копии этой скульптуры установлены также в городах Финляндии — Хельсинки, Турку и Лахти.

Скульптура, изображающая юношу, ведущего на привязи медведя, была создана скульптором Юрьё Лииполой в 1932 году. Принято считать, что эта композиция олицетворяет покорение природы человеком.

Парку Эспланада более 150 лет, он был разбит в середине XIX века, когда Выборгский замок утратил свое оборонное значение и разрабатывался новый план города. За ненадобностью земляные валы перед Рогатой крепостью были снесены, а рвы засыпаны.

Сейчас Парк Эспланада представляет собой комплекс, состоящий из нескольких скверов, разделенных городскими улицами и проспектами. Его территория, протянувшаяся от Рыночной площади до Суворовского проспекта и от проспекта Ленина до Крепостной улицы, является любимым местом для прогулок горожан и туристов, осматривающих достопримечательности Выборга.


Карта

Скульптура «Лось» и парк Эспланада на карте

Скульптура «Лось» и парк Эспланада

увеличить карту


поделиться:

поделиться:






О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.