Колонна Орла в Гатчине

Колонна Орла в Гатчине

поделиться:

Колонна Орла установлена в Гатчинском парке в 1770 году еще при первом ее хозяине, графе Григории Орлове. К этому времени братья Орловы отличились безукоризненной службой и находились в зените славы. Алексей Орлов командовал русским флотом на Средиземном море, а Григорий был фаворитом Екатерины II и помогал ей во всех ее начинаниях.

Надо отметить, что изображение гордой хищной птицы входило в фамильный герб рода Орловых.

Колонна Орла была создана в Петербурге, в мастерских конторы по строительству Исаакиевского собора. Затем ее привезли в Царское село, а позже — в Гатчину в качестве подарка императрицы братьям Орловым за их заслуги перед Отечеством. В то время братьев Григория, Алексея и Федора, Ивана и Владимира часто называли «екатерининскими орлами» за их единство и помощь императрице в ее восхождении на престол.

Мраморный монумент был создан архитектором Антонио Ринальди. Сооружение установлено на высоком прямоугольном постаменте, высота памятника — 6,4 метра, диаметр — 50 см. К середине XVIII колонна сильно обветшала и была заменена на новую, в точности повторившую старый монумент. Скульптура орла сильно пострадала в годы Гражданской, а также Великой Отечественной войны. В настоящее время на вершине монумента установлена ее мраморная копия.

Колонна Орла является старейшим памятником Гатчины, прославляющим род Орловых и в тоже время это типичная парковая декорация, объединяющая Дворцовый парк и парк Сильвия.


Карта

Колонна Орла на карте

Колонна Орла

увеличить карту


поделиться:

поделиться:






О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.