Портал «Маска» в Гатчине

Портал «Маска»

поделиться:

Портал «Маска» — это оригинальное архитектурное сооружение, скрывающее расположенный рядом Березовый домик. Эти два необычных и, казалось бы совершенно разных по стилю строения, составляют единую композицию.

Березовый домик, напоминающий с виду поленницу дров, был типичным для российских парков павильоном-сюрпризом, когда за скромным внешним оформлением скрывался роскошный интерьер. Построенный рядом портал закрывает эту незатейливую постройку и создает дополнительный эффект, удивляя гостей, гуляющих по парку.

Сооружение выглядит монументальным, его высота составляет 9 метров, но в тоже время, благодаря оптимальным пропорциям и просторным пролетам, его можно назвать изящной постройкой, похожей на парадное крыльцо перед дворцом.

При строительстве использовался пудостский камень — известковый туф, добываемый в окрестностях Гатчины. Фронтон портала украшен рельефом с изображением композиции «Рог изобилия с цветами» (Рог изобилия является символом плодородия и богатства).

На входе в центральный пролет устроена лестница из пяти ступенек, по сторонам которой находятся постаменты, где планировалось разместить изваяния львов.

Портал «Маска» — одна из немногих построек Гатчинского парка, которая не пострадала во время войны, в отличие от Березового домика, полностью уничтоженного пожаром.


Карта

Портал «Маска» на карте

Портал «Маска»

увеличить карту


поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.