Водный лабиринт в Гатчине

Водный лабиринт

поделиться:

Водный лабиринт — это одна из забав, устроенных в Гатчинском парке во времена Павла I. В одном из заливов Белого озера в 1790-х годах были созданы искусственные острова, в результате чего образовались протоки причудливой формы шириной от 7 до 12 метров. Лабиринт имел несколько тупиков и неожиданных поворотов, так что гостям, заплывшим сюда на лодках, было очень трудно вернуться снова в Белое озеро.

Острова были соединены между собой деревянными мостиками с ажурными ограждениями, причем, все мосты отличались свои оформлением.

В петербургских садах Петр Первый также устраивал лабиринты, император любил заводить в них гостей, оставлять их там, заставляя найти выход самим.

Идея устроить забаву на воде пришла Павлу I после свадебного путешествия по Европе и посещения замка принца Луи-Жозефа Конде в городе Шантильи. Среди развлечений для гостей был и лабиринт, созданный в виде боскетов из стриженного кустарника. Под впечатлением поездки Павел решил построить в парке два лабиринта — Зелёный и Водный.

В 1880-е годы деревянные мосты через протоки были заменены на чугунные, эскизы которых разработал военный инженер Людвиг Шперер.

В 2010 году Водный лабиринт в парке Гатчины был очищен, мосты отреставрированы и старинная забава приобрела свой первоначальный вид.


Карта

Водный лабиринт на карте

Водный лабиринт

увеличить карту


поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.