Гатчинский дворец

Гатчинский дворец

Гатчинский дворец

поделиться:

Гатчинский дворец является своего рода уникальным сооружением, это единственный дворец в пригородах Санкт-Петербурга, построенный в виде старинного замка, кроме того он стал одним из первых зданий, выложенным дорогим пудостским камнем. Гатчинский дворец возводился 15 лет, а затем несколько раз перестраивался в зависимости от моды и вкусов своих хозяев.

Режим работы Гатчинского дворца в 2024 году

  • Ежедневно с 10:00 до 17:30
  • Понедельник — выходной день
  • Касса закрывается в 17:00
  • Музей закрыт 16 января (санитарный день)

Карта

Гатчинский дворец на карте

Гатчинский дворец

увеличить карту


Стоимость билетов в Большой дворец Гатчины в 2024 году

  • взрослые — 600 рублей
  • школьники и студенты РФ — 300 рублей
  • пенсионеры РФ — 400 рублей
  • семейный билет (двое взрослых с детьми) — 1500 рублей

Стоимость комплексного билета в Большой и Приоратский дворцы в 2024 году

  • взрослые — 800 рублей
  • школьники и студенты РФ — 400 рублей
  • пенсионеры РФ — 500 рублей
  • семейный билет (двое взрослых с детьми) — 2000 рублей

В его создании и оформлении участвовали архитекторы Антонио Ринальди и Винченцо Бренна, Андрей Захаров и Андрей Воронихин, Роман Кузьмин и многие другие талантливые зодчие, декораторы и художники.

История и описание Гатчинского дворца

Масштабы этого огромного дворцово-паркового комплекса можно представить, если подняться на Сигнальную башню, к которой ведет 191 ступенька. Отсюда Вы увидите Гатчину, как на ладони. Сигнальной эту башню назвали при Николае I, когда на ней был установлен оптический телеграф.

До Великой Отечественной войны это был один из крупнейших музеев Санкт-Петербурга, в нем насчитывалось более 54000 экспонатов. К сожалению, не все они были спасены во время оккупации города немецкими захватчиками, многие после войны попали в другие музеи, но все же главные ценности возвращены в Музейный комплекс Гатчины.

Восстановление интерьеров дворца выполнялось по фотографиям, сделанным во время описи в 1938 году, а также по сохранившимся акварелям знаменитых мастеров.

По фотографиям Вы можете сравнить отреставрированные залы с теми разрушенными помещениями, которые оставили оккупанты. На одной из стен немецкий солдат написал: «Сюда мы больше не вернемся, а если придет Иван, все будет пусто». Трудно даже представить, какой объем работ выполнили реставраторы и художники, скульпторы и декораторы, чтобы воссоздать уникальные интерьеры.

Гатчинский дворец, Кобальтовый серви

Кобальтовый сервиз изготовлен на Венской фарфоровой мануфактуре и преподнесён будущему императору Павлу I и Марии Фёдоровне, когда они путешествовали под псевдонимами графа и графини Северных

Убранство залов поражает своей роскошью, многие ценности, выполненные известными скульпторами, живописцами и мастерами прикладного искусства, были приобретены в XVIII веке в странах Европы и после войны заняли свое историческое место.

Гатчинский дворец, пианино фирмы «Лихтенталь» в Музыкальном салоне

Пианино фирмы «Лихтенталь» в Музыкальном салоне

Обратите внимание на пол, покрытый наборным паркетом, в каждом зале он оригинален и отличается не только рисунком, но и сортами дерева, из которого выполнен. Потолки во всех залах украшены лепниной с причудливым орнаментом и изображением античных сцен. В центре многих из них помещены плафоны с искусно выполненными росписями.

Гатчинский дворец, наборный паркет с рисунком экзотического цветка в Аванзале

Наборный паркет с рисунком экзотического цветка в Аванзале

Всего во дворце было четыре Тронных зала, но самым главным считался Верхний Тронный зал, выделяющийся обилием декоративной отделки и позолоты. Шикарные гобелены, украшающие стены, были подарены Людовиком XVI князю Павлу Петровичу и Марие Федоровне во время их путешествия по Европе в 1781 году. Глядя на сохранившийся рисунок и яркие краски, трудно поверить, что этим работам более 200 лет.

Гатчинский дворец, гобелен «Зебра» из серии «Новые Индии» в Верхней Тронной

Гобелен «Зебра» из серии «Новые Индии» в Верхней Тронной

Гатчинский дворец, гобелен «Двое слуг несут вождя» из серии «Новые Индии» в Верхней Тронной

Гобелен «Двое слуг несут вождя» из серии «Новые Индии» в Верхней Тронной

Позолоченные подлокотники и ножки трона Павла I выполнены в виде голов и лап грифона.

Гатчинский дворец, тронное кресло императора Павла I, 1797 г., мастер Х. Мейер

Тронное кресло императора Павла I, 1797 г., мастер Х. Мейер

Особенно восхитительны Белый и Картинный зал, а самой нарядной считается Малиновая гостиная, украшенная гобеленами на тему «История Дон Кихота».

Гатчинский дворец, Белый зал

Белый зал — самое большое парадное помещение

Гатчинский дворец, Малиновая гостиная — гобелен «Выезд Санчо Панса на остров Баратарио»

Малиновая гостиная — гобелен «Выезд Санчо Панса на остров Баратарио»

Главное украшение Мраморной столовой — это 16 колонн коринфского ордера, выполненные из каррарского мрамора.

Гатчинский дворец, Мраморная столовая

Мраморная столовая

Гатчинский дворец, Мраморная столовая

Мраморная столовая разделена на две части балюстрадой: в большой части устанавливались столы для обедов и малую буфетную часть

В анфиладе парадных залов присутствует и Парадная опочивальня, в которой кровать императрицы Марии Федоровны отделена балюстрадой. Тем самым подчеркивается ее неприкосновенность. На этой кровати никто никогда не спал, просто это комната всегда необходима в череде парадных залов.

Гатчинский дворец, Парадная опочивальня императрицы Марии Фёдоровны

Парадная опочивальня императрицы Марии Фёдоровны

Оружейная и Чесменская галереи, несомненно, вызовут интерес у мужчин и мальчиков. В Оружейной галерее представлены экспонаты уникальной оружейной коллекции, насчитывающей более 1000 предметов.

Гатчинский дворец, пистолетами выложена буква «П» (вензель Павла I)

Пистолетами выложена буква «П» (вензель Павла I)

Торжественная Чесменская галерея, посвященная победе в Чесменском сражении, — одно из лучших творений Винченцо Бренны. Стены галереи украшены зеркалами, лепными орнаментами, а также тремя огромными полотнами Филиппа Гаккерта с изображением сцен сражения.

Гатчинский дворец, Чесменская галерея

Чесменская галерея

Гатчинский дворец, барельефы с изображением древнеримских императорских трофеев в Чесменской галерее

Барельефы с изображением древнеримских императорских трофеев в Чесменской галерее

Еще в XVIII веке граф Григорий Орлов построил подземный ход от дворца к Серебряному озеру и гроту «Эхо». Увидеть это старинное сооружение можно во время экскурсии. Если, находясь в подземном ходе, Вы громко спросите «Кто здесь четыре года правил?», эхо Вам ответит: «Павееел». (Эхо повторяет последние слоги).

Гатчинский дворец, подземный ход, ведущий на берег Серебряного озера

Подземный ход, ведущий на берег Серебряного озера


Смотрите также

Фотографии


Официальный сайт Гатчинского дворца

gatchinapalace.ru


Дворец в Гатчине не похож на другие постройки в пригородах Санкт-Петербурга, здесь нет показушного блеска и огромного потока туристов. Вместе с тем, многие, кто побывал здесь, приезжают сюда вновь, чтобы увидеть воссозданные залы, вспомнить историю Российского государства и насладиться великолепными пейзажами.

поделиться:

поделиться:

рейтинг: 4.6 голосов: 20




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.