Круглый зал в Павловске

Павловск, Круглый зал

поделиться:

Если Вы приедете в Павловск на электричке и направитесь во Дворец, Ваш путь пройдет через район Большая звезда, один из самых больших в Павловском парке. Здесь расположен павильон Большой зал, созданный архитектором Винченцо Бренной в 1800 году.

Павильон находится в центре круглой площадки, от которой расходятся 12 аллей, большинство которых имеют интересные и необычные названия — Дружеская и Молодого жениха, Красного молодца и Зеленой женщины, Красного солнца и Молодого жениха.

Во времена Марии Федоровны в павильоне устраивались музыкальные и танцевальные вечера, а также праздничные обеды. В то время Круглый зал называли Музыкальным салоном, по-французски это произносилось, как Salon de musique, а в просторечии звучало как "салон соленого мужика".

В 1836 году, когда владельцем парка был Михаил Павлович, рядом с павильоном прошла первая в России железная дорога, соединившая Санкт-Петербург, Царское село и Павловск. Летом в павильоне работали кафе и ресторан, а в зимнее время для посетителей катальной горки здесь был устроен буфет.

С 1 сентября 1998 года благодаря помощи бизнесмена и мецената Сергея Гутцайта, Круглый зал был отреставрирован и стал местом проведения концертов «Музыкальный променад» и «Музыка без границ». Концерты проходят летом в выходные дни и посетить их могут бесплатно все желающие (музыкальные блоки длятся по 15 минут и зрительская аудитория обновляется на протяжении всего концерта).


Карта

Круглый зал на карте

Круглый зал

увеличить карту


поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.