Павильон Вольер в Павловске

Вольер в Павловском парке

поделиться:

Павильон Вольер — это одна из первых построек в Павловском парке, созданная Чарльзом Камероном. Павел I и Мария Федоровна придавали большое значение этому строению и в 1872 году перед отъездом в турне по Европе обсудили все его детали. Предполагалось, что в павильоне будет находиться вольер для птиц, место для танцев и отдыха, а также небольшой музей.

Как и большинство работ Чарльза Камерона здание отличалось простотой, это была одноэтажная постройка, состоящая из центральной части, увенчанной куполом и двух боковых строений, которые соединялись с ней галереями с колоннами.

Первоначально между колоннами северной галереи была натянута сетка, а внутри среди цветов порхали птицы. В южной галерее Мария Федоровна принимала гостей, здесь устраивались танцы и «кушанья». Также в павильоне находился маленький музей, где располагались античные статуи, приобретенные во время путешествия в Европу.

В начале XVIII века, когда Мария Федоровна была уже вдовой, она выпустила птиц на волю, а в галерее устроила цветник.

В 1863 году перед павильоном был вырыт пруд, в то время по своей форме он напоминал фигуру женщины. На островке в центре пруда установили статую Венеры, а пруд стали называть Венериным прудом.

В настоящее время здесь находится копия статуи Венеры Италийской, созданной Антонио Кановой (работа итальянского скульптора хранится в галерее Палатина во Флоренции).

Чарльз Камерон придавал важное значению свету, который проникал в строение сквозь стеклянные двери и еще больше усиливался благодаря отражению в восьми зеркалах. И сейчас, войдя в Павильон Вольер, Вы даже не почувствуете, что находитесь в помещении — через окна со всех сторон проникает свет и кругом видны деревья, кусты и цветы, которые так любила Мария Федоровна.


Карта

Павильон Вольер  на карте

Павильон Вольер

увеличить карту


поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.