Ламский павильон

Ламский павильон в Царском Селе

поделиться:

Ламский павильон был построен в 1820–1822 годах по проекту Адама Менеласа специально для содержания лам, привезенных из Южной Америки.  

Ламы были подарены императору Александру I президентом Перу и привезены в Царское село еще в 1816 году, но жили они вместе с двумя черепахами при Верхних теплицах. Появление в России этих экзотических животных положило успешному началу русско-американским торговых отношений.

Своим видом Ламский павильон напоминает итальянские средневековые постройки, а такие его детали, как декоративные арки наверху фасада, полочки над окнами и оконные рамы с «готическими» переплетами, более характерны для английских неоготических строений.

Центральное место в сооружении занимает трехъярусная кирпичная башня в восточном углу высотой почти 16 метров, украшенная зубчатым парапетом и рустованными углами (рустовые отделочные камни использовались на углах здания для придания им внушительности и неприступности).

Построенный комплекс в виде замкнутого каре имел единый внутренний двор, вымощенный булыжником и состоял из связанных между собой зданий — конюшни, сарая для фуража, манежа и квартиры для служителей.

В башне находились библиотека и небольшой кабинет для отдыха высочайших особ, обставленный мебелью в стиле ампир и украшенный гравюрами с изображением сюжетов из жизни Центральной и Южной Америки.

В 1828 году рядом с Ламским павильоном также по проекту А. Менеласа был сооружен деревянный павильон с башенками, сараи и служебные здания. Это был комплекс для содержания слонов, которых доставили в Царское село из южных стран. Летом, когда слонов купали в прудах Александровского парка, на это необычное зрелище собиралось множество зрителей.

Слоны жили здесь до 1917 года, тогда последний из них был застрелен матросами. Деревянные строения слоновника сгорели во время Великой Отечественной войны.

Во время реконструкции Ламского павильона в 1860 году архитектор Ипполит Монигетти пристроил к зданию двухэтажный флигель, где разместилась фотографическая лаборатория, а над фуражным сараем была построена стеклянная галерея — фотографический кабинет. Позже именно здесь семья Николая II занимались фотографией.

При императоре Николае II в манеже содержались лани, привезенные в 1907 году из Южной Монголии подполковником 14-го Стрелкового полка Жуковским. Территория вокруг строения была расчищена и засеяна клевером, появились пруд и ров с палисадником.

Во время войны Ламский павильон был разрушен и сгорел, в послевоенное время сооружение было частично восстановлено. К настоящему времени хорошо сохранился только пол вестибюля смотровой башни, выполненный по рисункам Монигетти. Вокруг памятника установлен забор и проходит затяжная реставрация.


Карта

Ламский павильон на карте

Ламский павильон

увеличить карту


поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.