Красный (Турецкий) каскад

Красный (Турецкий) каскад в Царском Селе

поделиться:

В начале 1770-х годов в пейзажной части Екатерининского парка были вырыты Верхние пруды, сообщающиеся с Большим прудом. Вода свободно стекала с холма в Большой пруд и со временем стала вымывать ложбину. Чтобы поддержать постоянный уровень воды в Верхних прудах и предотвратить вымывание почвы, по проектам инженера Ивана Герарда на протоке была построена система плотин.

Красный (Турецкий) каскад — это одна из плотин, по сторонам которой построены две, немного сужающиеся к верху башенки из красного кирпича.

На кирпичном фоне отчетливо видны ниши башен, имеющие стрельчатые завершения и белые обрамления. Щели-бойницы в нишах башен и зубчатый парапет придают каскаду вид крепостного сооружения.

Для справки: Парапет — это невысокая стенка, ограждающая кровлю здания.

Красный (Турецкий) каскад стал одним из двух построенных плотин-каскадов, прекрасно вписывающийся в ландшафт Екатерининского парка Царского Села.


Карта

Красный (Турецкий) каскад на карте

Красный (Турецкий) каскад

увеличить карту


поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.