Турецкая баня

Турецкая баня, Царское Село

Турецкая баня

поделиться:

Турецкая баня — это последняя постройка, выполненная на территории Екатерининского парка. Павильон был создан по образцу турецких мечетей города Адрианополя (сейчас это город Эдирне на севере Турции). Павильон  представляет мемориал русско-турецкой войне 1828–1829 годов.

Для справки: Часто на покоренных территориях турки устраивали бани в церквях и строительство Турецкой бани стало своеобразным ответным ходом. В павильоне были размещены трофеи — подлинные мраморные детали, привезенные императору из сада дворца султана Эске-Сораль и бани турецкой султанши в Адрианополе: колонны, наддверные украшения и настенные доски, чаши фонтанов и другие предметы.

Чаша и мраморная доска из бани султанши и султана из дворца Эски-Серай в Адрианополе

Чаша и мраморная доска из бани султанши и султана из дворца Эски-Серай в Адрианополе

Для строительства сооружения Николай I пригласил Карла Росси, но проект архитектора императору не понравился и работа была поручена Ипполиту Монигетти.

Турецкая баня, Царское Село, Каскадный фонтан

Каскадный фонтан


Карта

Турецкая баня на карте

Турецкая баня

увеличить карту


Описание

Турецкая баня построена в 1850–1852 годах на небольшом рукотворном полуострове Большого пруда.

Павильон служил украшением парка, он строился без отопления и никогда не использовался по своему прямому назначению — лишь в летние дни во время прогулки в нем укрывались от жары.

Купол здания украшен рельефным орнаментом, а высокий минарет (башня, с которой мусульмане призываются на молитву), заканчивается шпилем с полумесяцем.

Свод в павильоне Турецкая баня, Царское Село

Свод

Внутренние помещения Турецкой бани оформлены в мавританском стиле (этот архитектурный стиль возник в эпоху Историзма и неостилей в конце XIX века).

Турецкая баня в Царском Селе, Раздевальня в мавританском стиле

Раздевальня в мавританском стиле

В здании было шесть помещений — Сени и Раздевальня, Мыльня и Купольный зал с альковом, Шестигранная комната и служебное помещение.

Стены раздевальни украшены цветной мозаикой, лепкой и орнаментальной живописью, в нише устроен каскадный фонтан.

«Фонтан слёз» из Адрианополя

«Фонтан слёз» из Адрианополя

Мыльня освещалась сверху, в ее стенах устроены две чаши для воды. Через полуциркульную арку можно пройти в роскошный Купольный зал.

Турецкая баня в Царском Селе, Купольный зал

Купольный зал

В середине Центрального купольного зала устроен бассейн из белого мрамора, в котором находился расписной позолоченный фонтан. Стены украшены мраморными досками с рельефными орнаментами и стихотворными текстами.

Фонтанная доска из Варны, кроме текста на турецком имеет надпись на армянском языке, указан автор — Назаре и дата создания — 20 августа 1740 года

Фонтанная доска из Варны, кроме текста на турецком имеет надпись на армянском языке, указан автор — Назаре и дата создания — 20 августа 1740 года


Во время Великой Отечественной войны от прямого попадания снаряда здание сильно пострадало. В 1953 году были восстановлены фасады и в павильоне разместилась лодочная станция. Павильон Турецкая баня был полностью восстановлен в 2005–2008 годах и сейчас в нем экспонируются предметы из собрания Государственного музея-заповедника Царское Село.


Режим работы Турецкой бани в 2024 году

Павильон закрыт до начала летнего сезона.


Смотрите также

Фотографии

поделиться:

поделиться:

рейтинг: 5 голосов: 3




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.