Дворец Бельведер в Петергофе

Дворец Бельведер в Петергофе

поделиться:

Дворец Бельведер расположен на Бабигонском холме в южной части Лугового парка Петергофа. Название дворца Бельведер происходит от итальянского слова belvedere, что означает «прекрасный вид». И действительно, просторы Лугового парка с его полями, прудами и садами были прекрасным местом для прогулок, а в построенном здесь Дворце императорская семья устраивала пикники.


Адрес

185111 Петергоф, Луговой Парк, дворец Бельведер


Как добраться

На маршрутном такси

  • От метро Ленинский проспект ехать на маршрутном такси № 103 до остановки "Ж/д станция Старый Петергоф" или № 420 до Старого Петергофа, остановки "Почта", затем на автобусе № 360 — до остановки "Дорога на Бельведер"
  • От метро Автово ехать на маршрутном такси № 424 до Старого Петергофа, остановка "ул. Чичеринская", затем на автобусе № 360 до остановки "Дорога на Бельведер"
  • От Балтийского вокзала ехать на маршрутном такси № 404 до Старого Петергофа, остановка "ул. Чичеринская", затем на автобусе № 360 до остановки "Дорога на Бельведер"

На электричке

Ехать в направлении "Калище", "Ораниенбаум" до остановки "Новый Петергоф", затем на автобусе № 360 до остановки "Дорога на Бельведер".


Карта

Дворец Бельведер на карте

Дворец Бельведер

увеличить карту


История

Император Николай I во время прогулки по Луговому парку, любуясь прекрасным пейзажем, решил построить на самой высокой возвышенности — на Бабигонском холме, павильон для своей супруги Александры Федоровны.

Император, хорошо знавший строительное дело и архитектуру, вспомнил о храме Эрехтейона в Афинах и задумал создать строение в древнегреческом стиле.

Он сам выполнил эскиз здания и отправил рисунок своему любимому архитектору Андрею Ивановичу Штакеншнейдеру для того, чтобы он разработал проект.

Работы по строительству велись с 1853 года и закончились в 1856 году, когда Николая I уже не было в живых.

По завершению возведения павильона под руководством садового мастера Поля Эрлера был разбит сад и устроены перголы (крытые галереи с навесом из зелени). Сад спускался от павильона вниз по склону холма и был обрамлен с двух сторон деревьями и кустарниками.


Описание

Дворец Бельведер представляет собой двухэтажное здание прямоугольной формы на массивном основании из монолитных блоков розового гранита.

Парадный фасад располагается с восточной стороны и построен в виде портика — крытой галереи с четырьмя колоннами-кариатидами, выполненными скульптором Александром Теребеневым из серого с сиреневым оттенком сердобольского гранита. К главному входу ведет широкая двухмаршевая гранитная парадная лестница, которая была украшена двумя вазами и шестью мраморными скульптурами.

С западной стороны также имеется вход, оформленный небольшим гранитным крыльцом и четырьмя постаментами из красного гранита.

На цокольном этаже установлены 28 серебристо-серого цвета гранитных колонн с ионическими капителями из каррарского мрамора, поддерживающих крышу и окружающих со всех сторон второй этаж. Проёмы между колоннами закрыты невысокой ажурной чугунной решеткой.

С галереи открывается чудесный вид на Луговой парк и Финский залив, Кронштадт и Санкт-Петербург.

Полы крылец и колоннады павильона выложены мозаикой.

Первый этаж дворца Бельведера выполнен в виде подиума с высокими окнами. Фасад оштукатурен в форме узоров из широких и узких рустов (каменных выступов). Углы стен украшены пилястрами (лепными украшениями) с коринфскими терракотовыми капителями.

На первом этаже расположен Большой мраморный зал, а также кабинеты императора и императрицы, камер-юнкерская и лакейская.

Особенно пышно оформлен Большой зал: в нем установлено десять колонн из каррарского мрамора, стены украшены лепкой и росписью. В центре зала пол выложен античной мозаикой, привезенной в XVIII веке из Италии с острова Капри.

С большой вероятностью, можно утверждать, что эта мозаика находилась на вилле Юпитера, принадлежавшей императору Тиберию. Николай I приобрел мозаику для Малого Эрмитажа, но, по просьбе Андрея Штакеншнейдера, она была использована для дворца Бельведер.

Ажурная чугунная лестница ведет на второй этаж, где расположен зал с выходом на террасу, также украшенную декоративными вазами.

Мебель для павильона также была выполнена в едином греческом стиле.

Знаменитый скульптор Петр Карлович Клодт в 1856 году создал две гальванопластические группы «Укротителей коней», копии тех, что установлены на Аничковом мосту в Санкт-Петербурге. Здесь они располагались на высоких постаментах по сторонам здания, но к сожалению, были похищены в годы Великой Отечественной войны.


Дворец Бельведер в Советское время и в наши дни

После Октябрьской революции в здании располагался Дом отдыха.

Во время Великой Отечественной войны Дворец Бельведер сильно пострадал, скульптуры безвозвратно исчезли, остались лишь одни постаменты. а планировка сада была уничтожена.

Строение было восстановлено в 1953–1956 годах, после чего, в нем снова был открыт Дом отдыха.

Однако, к началу 1990-х годов содержать пансионат арендатором стало не под силу, в результате постройка сильно обветшала, разрушалась и вскоре стала бесхозной.

В середине 1990-х годов фирма «СК Питер-Гольф», заключила договор с администрацией Санкт-Петербурга на создание гольф-клуба на территории Лугового парка в Петергофе, согласно которому фирма построит гостиницу и обустроит зону отдыха с гольф-полями, но при этом отреставрирует дворец.

Историческое здание дворца Бельведер, переданное фирме «СК Питер-Гольф» в аренду на 49 лет, было отреставрировано, а построенная элитная гостиница Бельведер стала ее собственностью.

На территории гостиничного комплекса проходят праздники и свадебные мероприятия, организуется выездная регистрация брака.

Следующий этап проекта — создание гольф-полей, ипподрома и коттеджей.

Дворец Бельведер можно осмотреть только снаружи. Территория гостиничного комплекса и дворца Бельведер охраняется. Охрана не запрещает гостям прогуливаться вокруг дворца и фотографировать.

Гостиница имеет уникальное расположение: из её окон открывается великолепный вид на дворец Бельведер и окрестности Петергофа, а водные глади прудов, чудесный воздух и живописные пейзажи сделают Ваш отдых приятным и комфортным.

поделиться:

поделиться:

рейтинг: 4.63 голосов: 8






О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.