Ольгин павильон и остров в Петергофе

Ольгин павильон и Ольгин остров в Петергофе

поделиться:

Ольгин павильон расположен на Ольгином острове посередине Ольгиного пруда в Колонистском парке Петергофа. Это живописное место находится южнее Верхнего парка, по другую сторону от Санкт-Петербургского шоссе. Ольгин павильон — это свадебный подарок императора Николая I и его супруги Анны Федоровны их дочери Ольге.


Карта

Ольгин павильон на карте

Ольгин павильон

увеличить карту


Режим работы Ольгина павильона в 2024 году

Закрыты в зимний период (с 16 октября по 19 апреля).


Описание

Ольгин павильон построен на цоколе, выступающем над поверхностью пруда. По форме строение имеет вид трехэтажной башни желтого цвета с плоской крышей. Его облик напоминает постройку в неаполитанском стиле.

Здание украшено барельефами и бюстами, балконами и водостоками в форме драконов. Лестница-пристань, балконы над гладью пруда и смотровая площадка связывают каждую комнату с природой — парком и прудом, так, что каждая комната открыта свету и воздуху.

Строгий вид здания оживляют бюсты и барельефы, а также лестница-пристань, украшенная беломраморными вазами.

На каждом этаже расположена одна комната, — это столовая, комнаты княгини Ольги Николаевны и императора Николая I. Все помещения оформлены очень скромно:

  • При входе посетители попадают в небольшую прихожую, которая ведет в столовую. Поверхность стен украшена небольшими лепными выступами и росписью, а нижняя их часть расписана под мрамор. Эти рисунки, а также роспись на потолке выполнены баденским живописцем И. Дроллингером. В середине комнаты — сервированный стол с посудой Ольги Николаевны. Здесь же можно увидеть камин из белого и желтого мрамора и бронзовые позолоченные часы, а также портрет княгини, созданный художником Пименом Николаевичем Орловым.
  • На втором этаже расположен кабинет Ольги Николаевны, из него хозяйка могла выйти на балкон, на маленькую террасу или по внешней лестнице, украшенной мраморной вазой, спуститься в сад. Кабинет обставлен мебелью, выполненной русскими мастерами XIX века. На постаменте между окон — бронзовая статуэтка княгини работы французского скульптора А. Троду, а на столе — пресс для бумаги в виде герба Сицилии. Также Вы увидите акварель, на которой изображен муж княгини принц Карл Вюртембергский, ставший в 1864 году Вюртембергским королем Карлом I.
  • На третьем этаже находится кабинет Николая I. На письменном столе — книги по военному делу.  Стены украшены акварелями с видами Италии, на одной из которых изображен вулкан Везувий. На небольшом столике — самовар и стакан в серебряном подстаканнике
  • Со смотровой площадки открывается прекрасный вид на Ольгин пруд, Колонистский и Луговой парки.

История

Ольгин павильон, напоминающий неаполитанскую постройку, был сооружен в память о нескольких счастливых месяцах, проведенных Ольгой Николаевной с императрицей Александрой Федоровной в 1845–1846 годах в Палермо. Здесь будущая королева Вюртемберга встретилась и была помолвлена с наследным принцем Карлом Вюртембергским.

Ольгин павильон сооружен в 1846–1848 годах по проекту архитектора Андрея Штакеншнейдера.

Во второй половине XIX века на острове проводились балетные представления. Здесь был построен деревянный открытый театр, сцена которого находилась на воде и отделялась от зрителей кромкой воды. В спектаклях участвовали знаменитые балерины Императорского театра Тамара Карсавина и Агриппина Ваганова, Елена Соколова и Матильда Кшесинская.

После революции в павильоне был создан музей, но позже, в годы репрессий, скульптура была вывезена, здание опустело и со временем стало разрушаться. Во время Великой Отечественной войны строение сгорело и превратилось в руины.

В начале XXI века начались восстановительные работы, в ходе которых по сохранившимся рисункам Ольгин павильон был воссоздан. Были расписаны стены и изготовлены камины, а также подобраны экспонаты. В 2015 году музеи на островах вновь приняли своих посетителей.


Смотрите также

Фотографии

поделиться:

поделиться:

рейтинг: 5 голосов: 6




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.