Дворец Марли в Петергофе

Дворец Марли

поделиться:

Дворец Марли расположен в западной части Нижнего парка Петергофа, почти у самой его границы, между двумя прудами — с востока от него находится Марлинский пруд, а с запада — Секториальный. Дворец Марли получил свое название в честь посещения Петром Первым в 1717 году резиденции французского короля Людовика XIV Марли-ле-Руа.

Картины в верхнем коридоре

Картины в верхнем коридоре

Вместе с тем, дворец Марли уникален и с французской резиденцией имеет лишь общее композиционное решение. Петр заимствовал лишь идею сочетания назначения комплекса — хозяйственного и декоративного.

Здание строили одновременно с Марлинскими прудами, в которых первоначально держали привезенную с берегов Волги рыбу, а затем в них стали разводить карпов, язя и форель, предназначенных для царского стола.

Марлинский пруд в Петергофе

Марлинский пруд

Интересно то, что была традиция в определенное время подзывать рыбу звоном колокольчика для кормления.

Секториальным пруд так назван потому, что разделен на сектора узкими мостиками с белыми балюстрадами.


Режим работы дворца Марли в 2024 году

Закрыт в зимний период (с 17 октября по 21 апреля).


Карта

Дворец Марли на карте

Дворец Марли

увеличить карту


Стоимость билетов в дворец Марли в 2024 году

  • Для граждан России и Белоруссии
    • взрослые — 350 рублей
    • дети до 14 лет — бесплатно
    • дети от 14 до 18 лет — 300 рублей
    • можно оплатить Пушкинской картой
  • Для иностранных граждан
    • взрослые — 600 рублей
    • дети до 7 лет — бесплатно

Описание

Дворец Марли в Петергофе — это скромное и элегантное двухэтажное здание, в объеме представляющее куб, построено по проекту архитектора Иоганна Браунштейна.

Западная и восточная его стены отделаны рустом, а изящество зданию придают небольшие окна с фигурными наличниками и балконы, украшенные коваными решетками, выполненными в виде вензелей и узоров листьев.

Кухня во дворце Марли

Кухня

На первом этаже находились хозяйственные помещения, в том числе секретарская, кухня и буфетная. Парадного зала здесь не было, а его роль выполнял вестибюль или, как его называли, Передний зал.

Передний зал (вестибюль) во дворце Марли

Передний зал (вестибюль)

Стены кухни облицованы расписными плитками, здесь Вы увидите сохранившуюся с того времени оловянную английскую и китайскую фарфоровую посуду.

Кухня, стены покрыты плитками

Кухня, стены покрыты плитками

На втором этаже размещались Дубовый и Чинаровый кабинеты, в оформлении которых использовались лучшие породы дуба и чинары.

Дубовый кабинет, здесь собраны мебель и предметы, принадлежавшие Петру Первому

Дубовый кабинет, здесь собраны мебель и предметы, принадлежавшие Петру Первому

Кроме того, здесь находились гостиная и столовая, библиотека и гардеробная, а также спальня, пол которой был сосновым, а стены обтянуты тканью с растительным рисунком.

Спальня во дворце Марли

Спальня

Сохранилась небольшая коллекция картин западноевропейских художников XVII–XVIII веков и мебель, а также небольшая библиотека.

Библиотека дворца Марли

Библиотека

Дворец Марли использовался для проживания знатных господ, но с середины XVIII века он стал памятной реликвией, где хранилась одежда и личные вещи Петра.

Пальто Петра Великого

Пальто Петра Великого

Одновременно со строительством дворца был разбит Марлинский сад, который расположился рядом и где Петр Первый планировал выращивать фрукты для своего стола.

Сад разделен Большим прудом на сад Венеры, расположенный к северу и сад Бахуса, в южной части. В саду Венеры выращивали фрукты, а в саду Бахуса был посажен виноград, но попытки получить урожай были неудачными.


История

Дворец Марли был возведен в Петергофе в 1721–1723 годах по проекту архитектора Иоганна Браунштейна. Первоначально здание планировали построить одноэтажным, но позже Петр сам лично исправил проект, увеличив число этажей до двух.

Лестница на второй этаж во дворце Марли

Лестница на второй этаж

К концу XIX века на стенах здания образовались трещины, поэтому в 1899 году строение было полностью разобрано и поставлено на новый фундамент. При этом все подлинные элементы постройки были сохранены.

Во время Великой Отечественной войны фашистские оккупанты оборудовали в здании огневую точку, а в 1944 году взорвали его.

В послевоенные годы по проекту Евгении Казанской были восстановлены фасады здания, а воссоздание внутренних интерьеров проходило под руководством архитектора Александра Гессена. В 1954 году дворец Марли вновь приобрел свой первоначальный вид.

Герб России в ограде лестницы

Герб России в ограде лестницы

В 1982 году завершена реставрация здания, после которой в нём был открыт музей, принявший своих первых посетителей.

Дворец Марли, окруженный с востока и запада прудами, а с юга и с севера садами, является образцом петербургского загородного жилого дома начала XVIII века и, вместе с тем, это исторический памятник, мемориал петровского времени и важная достопримечательность Петергофа.


Смотрите также

Фотографии

поделиться:

поделиться:

рейтинг: 5 голосов: 4




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.