Каскад Золотая гора в Петергофе

Каскад Золотая гора в Петергофе

поделиться:

Свое название каскад Золотая гора в Петергофе получил из-за блеска позолоченных ступеней, а также благодаря праздничной и торжественной гамме всего ансамбля.


Карта

Каскад Золотая гора на карте

Каскад Золотая гора

увеличить карту


Видео

Просмотр видео



Описание

При застройке Нижнего парка Петр Первый придерживался принципа: каждому дворцу — свой каскад и, согласно его замыслу, для Марлинского дворца рядом с одноименным прудом был возведен Марлинский или Золотой каскад.

Каскад Золотая гора построен в форме прямоугольника, центральная часть которого представляет собой лестницу протяженностью в 14 метров и состоящую из 21 ступеней, облицованных мрамором. Отвесные стенки уступов покрыты медными позолоченными листами, по которым стекают серебристые струи воды.

На первую ступень вода падает мощными потоками из пастей трех позолоченных маскаронов, изображающих сказочных морских чудовищ, похожих на медуз.

Вода, стекая по ступенькам, попадает в бассейн фигурной формы, где установлена мраморная скульптура Флоры — богини весны. Ансамбль завершается двумя мощными Менажерными фонтанами, расположенными в партере каскада.

Верхняя, а также боковые стены ограждения окрашены в белый цвет. На верхнем аттике установлены две вазы и возвышаются три статуи:

  • Нептун — владыка морей с трезубцем в руках
  • Слева от него — Тритон, трубящий в морскую раковину
  • Справа — Вакх, бог вина и веселья.

На пьедесталах боковых ограждений также установлено по шесть мраморных скульптур:

  • На восточной стороне (ближе к центральной части Нижнего парка): верхняя фигура — статуя Флоры с корзиной цветов в левой руке, ниже — статуи Меркурия, Венеры и Аполлона, Андромеды и Нимфы. Скульптура Андромеды у нижней ступени каскада — это одна из лучших работ итальянского архитектора Пьетро Баратта. Андромеда прикована к скале, а к ее ногам приблизилось чудовище, из пасти которого выбрасывается струя воды.

    Согласно греческим преданиям, эта прекрасную женщину отдали во власть страшного чудовища за то, что ее мать Кассиопея хвасталась перед Посейдоном своими совершенствами. На лице Андромеды изображены ужас, страдание и надежда на спасение.

  • На западной стороне, наверху установлена скульптура со шлемом на голове и наковальней у ног. Это богиня-воительница Минерва, олицетворяющая мудрость и тайны всех наук и ремесел. Ниже ее расположены скульптуры бога огня Вулкана, Венеры и Фавна, Флоры и дельфина и Нептуна.

История

Идея создать Марлинский или Золотой каскад возникла у Петра Первого после посещения загородной резиденции французского короля Людовика XIV. В своем указе от 13 марта 1722 года он приказал построить в Нижнем парке каскад, бассейны и фонтаны, такие же, как в Марли.

По проекту, выполненному Николо Микетти, каскадная лестница состояла из 80 ступеней, однако, Петр Первый, учитывая небольшую протяженность склона Нижнего парка — всего 60 метров, сократил число ступеней до 21.

Работы проводили архитекторы Михаил Земцов, Бартоломео Карло Растрелли и Никола Пино. Верхнюю стену постройки планировали украсить композицией, изображающей Геркулеса, борющегося с семиглавой гидрой, но Растрелли успел лишь выполнить модель трех позолоченных маскаронов в виде морских чудовищ, которые были отлиты из свинца.

Ступени склона обшили досками и покрасили под мрамор. Из всех скульптур всего лишь шесть статуй были мраморными, их выполнили в Венеции выдающиеся скульпторы Антонио Тарсиа и Пьетро Баратта, остальные фигуры были цинковыми и свинцовыми.

Строительство Марлинского каскада было завершено в 1732 году.

В 1870 году прошла реконструкция ансамбля. Из Итальянского города Каррары в Петергоф были доставлены десять статуй на мифологические сюжеты, которые установили взамен обветшавших цинковых и свинцовых скульптур. В это же время на верхнем аттике появились две мраморные вазы, украшенные львиными масками. Архитектор Николай Бенуа облицевал кирпичные водопадные ступени лестницы мрамором.

Во время Великой Отечественной войны скульптуры были спрятаны в тайных подземных хранилищах. По окончании войны разрушенный немецкими захватчиками каскад был восстановлен, статуи отреставрировали и установили на прежние места.

Каскад Золотая гора, также как и Большой каскад, прославляет морскую мощь России, а повторяющаяся скульптура Флоры, богини весны и цветов говорит о красоте и величии обновленной страны.


Смотрите также

Фотографии

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.